В Бурятии студенты проверили себя на способности к ведению предпринимательской деятельности

18.11.2021

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство  и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» центр «Мой бизнес» запустил  в Бурятии новый проект по развитию молодёжного предпринимательства «Время твоих идей».

В пилотном проекте принимают участие крупные ВУЗы республики : БГСХА, БГУ, ВСГУТУ, ВСГИК, а также Бурятский Республиканский техникум строительных  и промышленных технологий в г. Кяхта.

Специалисты центра «Мой бизнес» провели презентационные модули в учебных заведениях, после чего студенты прошли профориентационное тестирование.

«За основу был взят тест структуры интеллекта Амтхауэра. Это один из самых распространенных профориентационных тестов в мире. Активно используются в Евросоюзе при приёме на работу в крупные компании, корпорации и при отборе студентов на обучение», - отметил Роман Кушкоев, куратор комплексной диагностики интеллектуальных способностей.

Сто студентов уже прошли тестирование. Карина Алексеева возглавила список тридцати двух студентов с предпринимательским началом. Уверяет, что это была просто проверка себя:

«Я даже предполагать не могла, что я смогу набрать вообще наилучшие баллы. Ну, для меня это большая неожиданность . Мне теперь интересно, что из этого получится. Буду думать над бизнес-идеей», - рассказала студентка ВСГУТУ Карина Алексеева.

Тест был непростой, длился 2,5 часа и включал анализ личностных особенностей, черт личности и специальных знаний. Каждый из ребят получил развёрнутые результаты тестирования. Студенты, которые успешно прошли тестирование, будут разделены на 5 команд. Их ожидает 5-недельный образовательный интенсив, который включает в себя этапы написания бизнес-плана. После чего будет осуществляться сопровождение проектов центром «Мой бизнес».

«Центр «Мой бизнес» на сегодняшний день - это плечо для любого начинающего и действующего предпринимателя. И мы решили, что следующим этапом будет сопровождение проектов ребят», - отметила Анастасия Волкова, директор Гарантийного фонда Бурятии.


Центр предпринимательства «Мой бизнес» находится  по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 65.

Телефон горячей линии 8-800-30-30-123