В Улан-Удэ впервые прошел предпринимательский форум «Мой бизнес»

20.11.2019

19 ноября в рамках федерального проекта по популяризации предпринимательства в столице Бурятии впервые прошел масштабный форум «Мой бизнес».

Улан-Удэ – шестнадцатый город, в котором состоялся форум «Мой бизнес». Вне зависимости от идей, возраста и опыта, на него пришли все, кто хочет открыть своё дело. Мероприятие вызвало огромный интерес у предпринимателей Бурятии. Парковка ФСК с утра была забита машинами, к стойкам регистрации тянулась большая очередь. Зал был набит до отказа.

Ключевыми темами стали меры государственной поддержки, новые технологии для бизнеса и развитие предпринимательства в регионе. В Улан-Удэ мероприятие включало однодневную деловую программу.

С приветственным словом выступил первый заместитель председателя правительства Республики Бурятия Игорь Зураев. По его словам, переполненный зал форума говорит о том, что интерес к малому и среднему предпринимательству в республике весьма значителен, и он уверен, что участники форума вынесут из мероприятия максимальное количество полезных знаний.

Мы благодарны минэкономразвития России, университету «Синергия» за такую замечательную организацию. И мы уверены, что участники почерпнут сегодня всю необходимую для себя мотивацию, смогут найти ответы на многие вопросы и, конечно, откроют своё дело, разовьют его и помогут нам в целом развивать экономику в республике, - отметил первый зампред правительства Бурятии Игорь Зураев.

Первый зампред выразил надежду на то, что в результате применения всех мер будет достигнут успех в развитии МСП и до 2024 года удастся поднять долю малого и среднего бизнеса в ВРП до 33%.

К аудитории обратилась заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития РФ Олеся Тетерина, которая сообщила, что участники форума фактически могут принять участие в «формировании с нами нового состава мероприятий национального проекта». Она сообщила о старте масштабного опроса, на основании которого будут приняты решения об эффективности реализации мер господдержки.

До 1 декабря мы будем собирать инициативы, потом в течение месяца проведём их общественное обсуждение, и лучшие идеи будут интегрированы в состав национального проекта, - сообщила замдиректора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития РФ Олеся Тетерина

Изначально планировалось, что форум состоится в 15 городах, однако многие регионы захотели, чтобы специалисты приехали к ним тоже.

Бурятия, честно говоря, не стояла у нас в планах, но правительство республики заняло очень активную позицию, вышло с инициативой. Мы, соответственно, приняли это предложение. И по сегодняшнему ажиотажу я вижу, что мы попали в точку, - подчеркнула Олеся Тетерина.

Среди приглашённых спикеров были: генеральный директор и соучредитель лейбла Black Star «Путь предпринимателя» Павел Курьянов, основатель социального предприятия Cocco Bello «Деревня для людей» Гузель Санжапова, эксперт в продвижении бизнеса в Instagram Инди Гогохия, и другие.

Мероприятие проводилось в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».