Как получить льготный кредит по ставке 7% годовых

15.01.2021

Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» стартовала в феврале 2019 года и рассчитана до 2024 года. 99 банков, участвующих в программе, выдают предпринимателям кредиты по сниженной ставке 7% годовых, а государство компенсирует кредитным организациям недополученную прибыль. В этом году к программе присоединились физические лица, применяющие специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход».

Как получить льготный кредит?

1. Убедитесь, что ваш бизнес соответствует условиям программы, а сфера бизнеса попадает в число приоритетных. Их подробное описание вы найдёте ниже.

2. Убедитесь, что ваш бизнес внесён в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Сделать это можно на сайте ФНС России. Физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» проверить статус «самозанятого». Информация в реестр попадает автоматически на основании сведений ЕГРЮЛ, ЕГРИП и данных налогового учёта, но лучше проверить её перед походом в банк.

3. Подготовьте пакет документов и обратитесь в одно из отделений банка – участника программы.

4. Дождаться одобрения и получить кредит.

Как работает программа?

Какие сферы бизнеса считаются приоритетными?

На льготные кредиты могут рассчитывать предприниматели, которые работают в следующих отраслях:

  1. Сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в сельском хозяйстве, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.
  2. Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.
  3. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.
  4. Строительство.
  5. Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего и въездного туризма.
  6. Деятельность в области информации и связи.
  7. Транспортировка и хранение.
  8. Деятельность в области здравоохранения.
  9. Деятельность в области образования.
  10. Водоснабжение, водоотведение, организация сбора, обработки и утилизации отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье, деятельность по ликвидации загрязнений.
  11. Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания.
  12. Деятельность в области культуры, спорта.
  13. Деятельность профессиональная, научная и техническая.
  14. Деятельность в сфере бытовых услуг.
  15. Деятельность в сфере розничной торговли при условии, что субъект малого или среднего предпринимательства зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территории монопрофильного муниципального образования, включенного в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), и доля доходов от ее осуществления по итогам предыдущего календарного года составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов субъекта малого или среднего предпринимательства.
  16. Деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что с субъектом малого или среднего предпринимательства заключается кредитный договор (соглашение) на инвестиционные цели.
  17. Деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что субъект малого или среднего предпринимательства зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (за исключением территорий субъектов Российской Федерации, входящих в Арктическую зону Российской Федерации), Северо-Кавказского федерального округа, Республики Крым или г. Севастополя, и доля доходов от ее осуществления по итогам предыдущего календарного года составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов субъекта малого или среднего предпринимательства.
  18. Деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что субъект малого или среднего предпринимательства зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в Арктическую зону Российской Федерации.
  19. Предоставление в аренду (сдача внаем), за исключением предоставления по договорам финансовой аренды (лизинга), собственного недвижимого имущества (за исключением земельных участков, многоквартирных домов, жилых домов, квартир и иных жилых помещений) и собственного движимого имущества.
  20. Деятельность в сфере розничной торговли при условии, что субъект малого предпринимательства является микропредприятием (за исключением случаев, указанных в пунктах 15 - 18).

Условия для получения кредита

  • – Юридический статус компании: бизнес должен быть зарегистрирован на территории России. Компания включена в Единый реестр МСП;
  • – Выручка за последний календарный год не превышает 2 млрд рублей, а число работников – 250 человек, т. е. предприятие подходит под определение малого и среднего бизнеса. Займы доступны не только представителям малого и среднего бизнеса, но и тем, кто платит налог на профессиональный доход (самозанятым);
  • – Задолженность по налогам, сборам и другим обязательным платежам не превышает 50 тыс. рублей;
  • – Компания не имеет долгов по зарплате перед своими работниками;
  • – Предприятие не проходит процедуру банкротства;
  • – Получить кредит можно как по основному, так и по дополнительным ОКВЭД.

На какие ЦЕЛИ можно взять кредит?

Льготные кредиты можно взять на конкретные цели:

  • – Инвестиционные – от 500 тыс. до 2 млрд рублей, срок погашения – до 10 лет. Например, получить деньги на развитие бизнеса – покупку нового оборудования или помещения, реконструкцию производства.
  • – На пополнение оборотных средств – от 500 тыс. до 500 млн рублей, срок погашения – до 3 лет. Эти деньги можно потратить, например, на закупку новой партии сырья или зарплату сотрудников.
  • – На рефинансирование. Предприниматель может рефинансировать старый кредит по ставке 7%.

На какой срок можно взять кредит?

  • – На оборотные средства – до 3 лет;
  • – На инвестиционные цели – до 10 лет;
  • – Рефинансирование – на срок, не превышающий первоначальный срок кредита и верхнего предела по инвестцелям.

Пакет документов для банка

  • – Кредитная заявка;
  • – Анкета заёмщика;
  • – Копия паспорта заёмщика и копии паспортов соучредителей предприятия;
  • – Оригинал правоустанавливающих документов на бизнес;
  • – Свидетельство о регистрации права собственности на помещение или договор его аренды (субаренды);
  • – Финансовая или налоговая отчётность за несколько последних периодов;
  • – Справка из Федеральной налоговой службы об отсутствии долгов перед бюджетом;
  • – Перечень объектов, которые будут предоставляться в залог, и копии документов на это имущество.

Каждый банк может запросить дополнительные документы, подтверждающие соответствие бизнеса программе.

Адреса филиалов, операционных офисов банков, кредитующих по данной программе:

  • ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк»: Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, д. 49, 8 (800) 775-88-88;
  • Банк ВТБ (ПАО): Улан-Удэ, ул. Ботаническая, д. 3а, 8 (301) 241-54-15;
  • ПАО «Дальневосточный банк»: Улан-Удэ, ул. Свердлова, д. 13а, 8 (301) 221-09-79;
  • АО «МСП БАНК»: Улан-Удэ, ул. Смолина, д. 65, 8 (800) 302-01-00;
  • ПАО Банк «ФК Открытие» ул. Коммунистическая, дом № 20
  • ПАО «Промсвязьбанк»: Улан-Удэ, просп. Победы, д. 10, 8 (301) 228-75-00;
  • ПАО «Росбанк»: Улан-Удэ, ул. Терешковой, д. 3б, 8 (800) 200-54-34;
  • АО «Реалист Банк» ул. Лимонова, д. 2Б, стр. 4, офис №5;
  • АО «Россельхозбанк»: Улан-Удэ, ул. Смолина, д. 57, 8 (800) 100-01-00;
  • ПАО «Сбербанк»: Улан-Удэ, ул. Терешковой, д. 3б, 8 (800) 555-57-77;
  • ПАО «Совкомбанк»: Улан-Удэ, ул. Смолина, д. 57, 8 (800) 100-00-06;
За получением более подробной информации по порядкам и условиям льготного кредитования вы можете обратиться в Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 65, телефон 8-800-30-30-123.