Меры предосторожности от заболеваний COVID-19, ОРВИ и гриппом.

19.01.2023

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия рекомендует не забывать о мерах предосторожности, которые помогут вам, вашим близким и друзьям снизить риски заражения COVID-19, ОРВИ и гриппом.


1. Защитите себя от тяжелого течения болезни с помощью вакцинации. Помните, что рекомендуется прививаться от COVID-19 каждые полгода, что помогает поддерживать необходимый уровень иммунитета. В настоящее время актуальной является и вакцинация против гриппа, которая поможет избежать рисков утяжеления течения заболеваний и связанных с этим осложнений.

2. В местах массового скопления людей, чтобы обезопасить себя от заражения, используйте маску. Это особенно важно для уязвимых категорий населения, в число которых входят пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.

Крайне важно правильно носить маску:

- она должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров

- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или обработайте спиртовым средством

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую

- не используйте вторично одноразовую маску

- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы

- при уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять

3. Мойте руки! Мытьё рук с мылом – простая и известная всем с раннего детства процедура – является важным элементом профилактики коронавирусной инфекции, ОРВИ, гриппа.

4. Регулярно проветривайте помещения (желательно в течение 30 минут). Наиболее эффективный способ проветривания – сквозной, когда одновременно открыты противоположные окна. Постоянно приоткрытые окна не позволяют обеспечить необходимый воздухообмен.

5. Ведите здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

6. При плохом самочувствии избегайте контакта с окружающими.

7. Если заболели – оставайтесь дома.

8. Не занимайтесь самолечением. Если вы почувствовали, что заболели и симптомы болезни нарастают, немедленно обратитесь за медицинской помощью – вызовите врача на дом и следуйте его рекомендациям. Лечитесь и принимайте лекарства только по назначению врача.

Дополнительно Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия сообщает об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ в Республике Бурятия

В период с  09 января по 15 января 2023 года на территории Республики Бурятия показатель заболеваемости ОРВИ вырос и составил 68 на 10 тыс. населения, рост отмечается во всех возрастных группах.

ОРВИ преимущественно были обусловлены метапневмовирусами, РС-вирусами, аденовирусами.

В республике продолжают выявляться случаи заболеваемости гриппом. Все заболевшие не были вакцинированы против гриппа.