1 июня 2026 г.
Летний отдых и оздоровление детей: требования по обеспечению пожарной и санитарной безопасности
Утверждён перечень обязательных мероприятий для руководителей организаций отдыха детей, а также для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по организации питания в летних оздоровительных учреждениях.
Для ознакомления приводятся пункты протокола Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Бурятия от 22.05.2026 № 14, посвящённого теме «Обеспечение пожарной и санитарной безопасности при организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2026 году»:
5.1. Организовать работы по ремонту и техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности (в том числе систем пожарной сигнализации (далее – СПС), систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (далее – СОУЭ)) и пожаротушения, обеспечивающие их исправное состояние. При эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности (в том числе СПС, СОУЭ) и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности их дальнейшей эксплуатации организовать и провести испытания указанных средств до их замены в установленном порядке.
Срок: до 01.06.2026 г.
5.2. Организовать работы по ремонту, техническому обслуживанию и надлежащему содержанию электрооборудования в строгом соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ).
Срок: при подготовке к летнему оздоровительному сезону 2026 г. и в течение каждой смены летнего оздоровительного сезона 2026 г.
5.3. Обеспечить помещения, здания и сооружения первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) по нормам согласно разделу XIX Правил противопожарного режима в Российской Федерации (далее – Правила).
Срок: до 01.06.2026 г.
5.4. Обеспечить наличие и исправное состояние устройств для самозакрывания противопожарных дверей, дверных ручек, устройств «антипаника», замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей. (Срок в тексте не указан, но по смыслу – до 01.06.2026 г., как в смежных пунктах)
5.5. Обеспечить проведение огнезащитной обработки (пропитки) деревянных конструкций чердачных помещений зданий I–IV степеней огнестойкости, а также проверку состояния огнезащитной обработки с оформлением соответствующего акта (протокола).
Срок: до 01.06.2026 г.
5.6. Обеспечить исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения. Создать условия для забора воды из естественных или искусственных водоисточников в целях пожаротушения с устройством подъездов с площадками (пирсами) с твёрдым покрытием размером не менее 12×12 метров. Направление движения к водоисточникам обозначить указателями со светоотражающей поверхностью, либо световыми указателями, подключенными к электросети и включенными в ночное время или постоянно, с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения.
Срок: до 01.06.2026 г.
5.7. Обеспечить свободный проезд и подъезд пожарной техники к зданиям, сооружениям, пожарным гидрантам и пожарным водоёмам. Установить при въезде на территорию объекта план-схему с указанием расположения зданий, сооружений, пожарных водоисточников и проездов.
Срок: в течение каждой смены летнего оздоровительного сезона 2026 г.
5.8. Обеспечить очистку территории объектов защиты и прилегающей территории от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. (Срок не указан, подразумевается – до начала сезона)
5.9. Для объектов, расположенных в границах территорий, прилегающих к лесам, обеспечить выполнение требований пункта 70 Правил по очистке данных территории от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков и устройству противопожарных минерализованных полос.
Срок: до 01.06.2026 г.
5.10. Обеспечить наличие исправных ручных электрических фонарей из расчёта не менее одного фонаря на каждого дежурного, а также средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчёта не менее одного средства индивидуальной защиты на каждого дежурного.
Срок: до 01.06.2026 г.
5.11. Обеспечить работников и детей (с учётом возрастных особенностей) информацией о мерах пожарной безопасности, в том числе путём размещения наглядной агитации, инструкций и планов эвакуации, отвечающих требованиям ГОСТ 34428-2018. (Срок не указан – до начала сезона)
5.12. Обеспечить создание добровольных пожарных формирований из числа персонала организаций отдыха детей и их оздоровления и оснащение их пожарно-техническим вооружением (пожарными мотопомпами, пожарными рукавами и т. п.). (Срок не указан)
5.13. Обеспечить обучение лиц, допущенных к работе с мотопомпами, а также прохождение руководителями объектов летнего отдыха и лицами, назначенными ответственными за пожарную безопасность, обучения по программам противопожарного инструктажа и (или) программам дополнительного профессионального образования в области пожарной безопасности.
Срок: до начала оздоровительного сезона 2026 г.
5.14. Обеспечить проведение пожарно-профилактической работы с отдыхающими детьми и подростками, в том числе:
организовать деятельность дружин юных пожарных;
обеспечить наличие уголков пожарной безопасности;
организовать проведение игр, конкурсов и викторин на противопожарную тематику (в том числе с привлечением сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, работников Государственной противопожарной службы Республики Бурятия, работников Бурятского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», волонтерами молодежного общественного движения «Молодежка ОНФ» общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»).
Срок: в течение каждой смены летнего оздоровительного сезона 2026 г.
5.15. Обеспечить организацию и проведение практических тренировок по эвакуации людей при пожаре со всеми работниками и каждой заезжающей сменой детей.
Срок: в первые сутки пребывания каждой летней оздоровительной смены.
5.16. Обеспечить очистку территории детского лагеря палаточного типа от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и иных горючих материалов, а также оборудование территории освещением в ночное время. (Срок не указан – до заезда)
5.17. При размещении на территории детского лагеря палаточного типа палаток устанавливать их группами, при этом общее количество проживающих в группе палаток не должно превышать 45 человек. Расстояние между группами палаток, а также от них до зданий и сооружений должно составлять не менее 15 метров. (Срок – при организации)
5.18. Запретить:
пользование в палатках открытого огня, хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также пиротехнической продукции;
прокладку электрических сетей, в том числе по внешней поверхности палатки, а также над палатками. (Срок – постоянно)
5.19. Оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями палатки, в которых размещаются более 10 детей. (Срок не указан)
5.20. Обеспечить каждую группу палаток первичными средствами пожаротушения из расчёта не менее 4 огнетушителей на группу. Первичные средства пожаротушения разместить на противоположных сторонах группы. (Срок не указан)
5.21. Оборудовать детский лагерь палаточного типа устройствами (громкоговорителями или звукоусилительной аппаратурой), обеспечивающими подачу звукового (речевого) сигнала оповещения людей о пожаре. (Срок не указан)
5.22. Установить на территории детского лагеря палаточного типа информационный стенд со сведениями о необходимости соблюдения Правил противопожарного режима в Российской Федерации. (Срок не указан)
5.23. Организовать проведение противопожарного инструктажа с детьми в первый день их пребывания лицом, ответственным за пожарную безопасность детского лагеря палаточного типа. (Срок – в первый день смены)
5.24. Обеспечить выполнение требований постановления Правительства Республики Бурятия от 31.03.2026 № 150 «О введении на территории Республики Бурятия особого противопожарного режима», в том числе в части запрета на разведение (использование) открытого огня на землях всех категорий.
Срок: в течение каждой смены летнего оздоровительного сезона 2026 года.
5.25. Принять необходимые меры по подготовке организаций отдыха детей и их оздоровления к летней оздоровительной кампании 2026 года и решению вопросов по своевременному выполнению мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков.
Срок: до начала летнего оздоровительного сезона 2026 г.
5.26. Обеспечить функционирование лагерей в соответствии с проектной вместимостью, заявленной при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы, не допускать переуплотнённости в учреждениях летнего отдыха.
Срок: до начала и в течение летнего оздоровительного сезона 2026 г.
5.27. Обеспечить своевременное информирование Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия о планируемых сроках заездов детей, режиме работы палаточных лагерей и количестве детей на электронный адрес: org@03.rospotrebnadzor.ru.
Срок: палаточным лагерям не позднее чем за 1 месяц до открытия каждого сезона.
5.28. Обеспечить своевременное направление заявлений на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы в случае принятия решения о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия».
Срок: до начала летнего оздоровительного сезона 2026 г.
5.29. Обеспечить своевременное направление в Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия заявлений на получение санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, используемых для осуществления деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления санитарным требованиям в электронном виде посредством ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг) через единый ресурс Роспотребнадзора. (Срок не указан – до начала сезона)
5.30. Обеспечить открытие и функционирование детских оздоровительных организаций при условии соответствия их санитарно-эпидемиологическим требованиям и наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения.
Срок: до начала летнего оздоровительного сезона 2026 г.
5.31. Осуществлять эксплуатацию зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, используемых для осуществления деятельности по организации отдыха детей, строго по назначению, согласно проведённой санитарно-эпидемиологической экспертизе, не допуская использование объектов в период проведения смены в летних оздоровительных учреждениях (далее – ЛОУ), не заявленных в ходе санитарно-эпидемиологической экспертизы.
Срок: в ходе летнего оздоровительного сезона 2026 г.
5.32. Обеспечить заблаговременное проведение очистки и дезинфекции накопительной емкости и разводящей сети в целях обеспечения соответствия воды, используемой в хозяйственно-питьевых и бытовых целях санитарно-эпидемиологическим требованиям к питьевой воде.
*Срок: до начала летнего оздоровительного сезона 2026 г. – за неделю до проведения лабораторных исследований питьевой воды в рамках санитарно-эпидемиологической экспертизы.*
5.33. Обеспечить проведение в соответствии с санитарными требованиями мероприятий по расчистке и благоустройству территории ЛОУ и барьерных зон на расстоянии не менее 50 метров за территорией, маршрутов следования детей к местам проведения организованных мероприятий; генеральную уборку всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств.
Срок: до начала летнего оздоровительного сезона 2026 г. и перед проведением дератизационных и акарицидных обработок.
5.34. Обеспечить проведение акарицидных обработок территорий оздоровительных учреждений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Обеспечить контроль за своевременностью, объемами и качеством проводимых обработок.
Срок: до начала и в течение летнего оздоровительного сезона 2026 г.
5.35. Предусмотреть перерыв между сменами в летнее время не менее 3-х календарных дней для проведения акарицидной обработки.
Срок: в течение летнего оздоровительного сезона 2026 г.
5.36. Принять меры по организации питания согласно СП 2.4.3648-20, СанПиН 2.3/2.4.3590-20 в части набора помещений пищеблока, оснащения исправным технологическим, холодильным и моечным оборудованием, инвентарем, кухонной и столовой посудой в соответствии с гигиеническими нормативами.
Срок: до начала и в течение летнего оздоровительного сезона 2026 г.
5.37. Обеспечить проведение конкурсных процедур на заключение контрактов по определению поставщиков пищевых продуктов с учетом их опыта работы в указанной сфере деятельности, принять меры по обеспечению детей качественными и безопасными продуктами, обратив особое внимание на наличие сопроводительных документов, подтверждающих качество, прослеживаемость и безопасность, соблюдение сроков годности пищевых продуктов, норм питания.
Срок: до начала и в течение летнего оздоровительного сезона 2026 г.
5.38. Укомплектовать оздоровительные организации персоналом, прошедшим предварительные медицинские осмотры в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. № 29н, а также профессиональную гигиеническую подготовку, предусмотрев прохождение обязательного обследования на носительство возбудителей кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии перед началом оздоровительного сезона (также при поступлении на работу в течение оздоровительного сезона) всех работников ЛОУ (работники пищеблока, лица, осуществляющие эксплуатацию водопроводных сооружений лагеря, воспитатели, вожатые и др.).
Срок: до начала летнего оздоровительного сезона 2026 г.
5.39. Обеспечить организацию комплекса мероприятий по обеспечению безопасности детей на водных объектах в организациях отдыха и оздоровления детей, расположенных вблизи водоёмов.
Срок: до начала и в течение летнего оздоровительного сезона 2026 г.
5.40. При использовании водного объекта в рекреационных целях, организациям отдыха и оздоровления детей, расположенным вблизи водоемов и организующим места для купания, обеспечить получение санитарно-эпидемиологического заключения.
Срок: до начала летнего оздоровительного сезона 2026 г.
5.41. Обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в ЛОУ к приему детей (наличие медицинских справок, полнота и качество осмотра детей).
Срок: в ходе летнего оздоровительного сезона 2026 г.
5.42. Возбуждать административные дела в отношении родителей или иных законных представителей по каждому факту нахождения без присмотра детей в возрасте до 16 лет на водных объектах.
Срок: постоянно в летний период 2026 года.
6.1. Обеспечить неукоснительное выполнение требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, в том числе СанПиН 2.3/2.4.3590-20, технических регламентов, обратив особое внимание на вопросы безопасности питания (исключение запрещенной продукции, наличие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов, соблюдение сроков годности пищевых продуктов, соблюдение норм питания и др.).
6.2. Обеспечить наличие на рабочем месте личных медицинских книжек каждого работника со сведениями о пройденном обязательном медицинском осмотре, в том числе с обследованием на носительство возбудителей кишечной инфекции бактериальной и вирусной этиологии (рота- и норовирусы), данными о своевременно пройденном гигиеническом обучении и аттестации.