Социальный контракт на развитие бизнеса для ИП и самозанятых граждан

01.06.2022

Социальный контракт – это помощь государства по поиску работы, открытию собственного дела и преодолению сложной жизненной ситуации. Это соглашение, которое органы соцзащиты заключают с гражданами и семьями, доход которых по не зависящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума.

Орган соцзащиты обязуется оказывать госпомощь (социальные услуги, выплаты и т.д.), а граждане берут на себя обязательства (например, пройти переобучение, трудоустроиться, развивать свое дело).

Программа включает в себя четыре разных направления: поиск работы, открытие собственного дела, развитие подсобного хозяйства и помощь в трудной ситуации – материальную поддержку.

В рамках программы вы можете получить 250 000 руб. на открытие ИП или самозанятости и 30 000 руб. на обучение для ведения бизнеса. Оплатить этими деньгами можно не только первоначальные расходы на организацию деятельности, но и пройти экспресс-курсы, которые позволят вам сэкономить средства и не оплачивать отдельно работу бухгалтера, маркетолога, бизнес-консультанта и прочих дорогостоящих специалистов, а стать универсальным специалистом и эффективно заниматься собственным бизнесом.

Кто может получить социальный контракт?

Право на заключение социального контракта и получение государственной социальной помощи имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане. В этом году при оценке дохода семьи для заключения социального контракта не учитываются трудовые доходы ее членов, потерявших работу после 1 марта и вставших на учет в центрах занятости. Соответствующее постановлениеподписал Михаил Мишустин. Это позволяет оперативно поддержать семью, если один из родителей потерял работу и испытывает затруднения в трудоустройстве. Такое правило действует до 31 декабря 2022 года.

Сколько раз можно получить социальный контракт?

Субсидию на регистрацию в качестве самозанятого или открытие ИП и на обучение можно получить один раз за всё время действия программы.

Какие условия для получения социального контракта?

  1. Необходимо встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход;
  2. Приобрести в период действия социального контракта основные средства, материально-производственные запасы, принять имущественные обязательства (не более 15 процентов от назначаемой выплаты), необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.

На что можно потратить деньги?

Средства целевые, их можно потратить только цели, связанные с осуществлением индивидуальной предпринимательской деятельности или организация самозанятости, например, на аренду, материалы, оборудование или обучение.

Какой порядок участия в программе?

Мероприятие предусматривает:

  • - разработку бизнес-плана предпринимательской деятельности/технико-экономического обоснования/плана развития личного подсобного хозяйства;
  • - постановку на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход (строго после заключения социального контракта);
  • - приобретение в период действия социального контракта основных средств, материально-производственных запасов, принятие имущественных обязательств (аренда) (не более 15 % от суммы назначаемой выплаты), необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • - прохождение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования за счет отдела социальной защиты населения (при необходимости в таком обучении);
  • - подготовку отчета об использовании денежных средств, полученных в рамках действия социального контракта и о получении доходов от индивидуальной предпринимательской деятельности.

На какой срок подписывается социальный контракт?

Срок действия социального контракта – до 12 месяцев.

Куда обращаться?

В отделы социальной защиты по месту жительства с заявлением установленной формы и паспортом либо другим документом, удостоверяющим личность.

Для получения социальной помощи на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или на ведение личного подсобного хозяйства дополнительно представляется бизнес-план предпринимательской деятельности или план развития личного подсобного хозяйства.

Примерная форма бизнес-плана предпринимательской деятельности.

Какая поддержка оказывается центром «Мой Бизнес»?

Центр предпринимательства «Мой бизнес» поддерживает будущих и уже действующих предпринимателей, самозанятых граждан.

Оказываем следующую поддержку гражданам, планирующим заключить социальный контракт:

  1. Консультируем по вопросам начала ведения собственного дела, налогообложения, формам собственности, услугам центра «Мой бизнес».
  2. Оказываем содействие в постановке граждан на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого).
  3. Помогаем зарегистрировать бизнес. Предоставляется комплексная услуга, которая включает в себя подробную консультацию по выбору системы налогообложения, формы собственности, открытию расчетного счета. Услуга по регистрации бизнеса оказывается бесплатно, потенциальному предпринимателю не нужно платить государственную пошлину.
  4. Мы бесплатно проводим обучение для начинающих бизнесменов.
  5. Составляем бизнес-планы.

При успешном прохождении конкурсного отбора, защите своего проекта и заключении социального контракта, Центр «Мой бизнес» продолжает сопровождение уже зарегистрированных граждан в качестве ИП, ООО или самозанятых с оказанием более широкого круга мер поддержки.

Для действующих предпринимателей и самозанятых граждан в Центре «Мой бизнес» доступно более 140 различных услуг. Подобрать эффективные меры поддержки, узнать о порядке и условиях предоставления той или иной услуги возможно на первичной консультации с сотрудниками Центра «Мой бизнес».

Ждём вас по адресу ул. Смолина, 65. Телефон для справок 8-800-30-30-123.

Онлайн-запись в центр Мой Бизнес