Трехмиллионный посетитель обратился в сеть центров «Мой бизнес» за господдержкой

19.08.2022

В пресс-службе Министерства экономического развития сообщили, что поддержку тем, кто только планирует открыть бизнес, и тем, кто уже реализует свои проекты, оказывают 84 региональных и более 300 муниципальных центров «Мой бизнес».

В Бурятии «Мой бизнес» открылся в декабре 2018 года и объединил всю инфраструктуру поддержки бизнеса. Здесь в режиме «одного окна» можно получить более 140 различных услуг. Ими уже воспользовались более 27 тысяч субъектов предпринимательства и физических лиц. Более 15 тысяч предпринимателей, самозанятых граждан и физических лиц, желающих начать предпринимательскую деятельность, прошли бесплатное обучение по ведению своего дела в центре «Мой бизнес».

«Трехмиллионным для центров «Мой бизнес» стал визит начинающего предпринимателя в городе Тула. 18-летний Роман Антропов обратился в центр за консультацией о регистрации и помощью в подготовке бизнес-плана. Он планирует пройти обучающую программу и получить грант для молодых предпринимателей, чтобы заняться разработкой программного обеспечения для дизайнеров интерьера и архитекторов», – сообщили в пресс-службе.

По данным ведомства, поддержку тем, кто только планирует открыть свой бизнес, и тем, кто уже реализует свои проекты, оказывают 84 региональных и более 300 муниципальных центров «Мой бизнес», созданных по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Мы постоянно расширяем круг услуг центров «Мой бизнес». Если в начале их базовой задачей было оказывать государственные услуги для бизнеса в режиме «одного окна», то дальше линейка стала пополняться программами поддержки предпринимателей других ведомств, таких как «агростартап» или «социальный контракт», а также уникальными образовательными и акселерационными программами, услугами по маркетинговому продвижению, стали предоставляться места в коворкингах и многое другое», – приводит пресс-служба слова замминистра экономического развития РФ Татьяны Илюшниковой.

Она отметила, что на данный момент министерство внедряет программы с участием крупных внешних партнеров, которые востребованы у широкого круга предпринимателей, как, например, акция с «Вконтакте» с дотацией на продвижение в соцсети. На очереди проекты с платформами вакансий и маркетплейсами. «Также идет внедрение программ, направленных на развитие именно тех секторов и ниш, которые нужны в конкретном регионе», – добавила Илюшникова.

Центры «Мой бизнес» помогают предпринимателям получить финансовую и нефинансовую поддержку, в том числе пройти обучение по ведению своего дела, оформить при поддержке центра льготный кредит. Взаимодействие центров с широким кругом ведомств позволяет бизнесменам получать помощь не только в рамках профильного нацпроекта, но и по направлениям сельского хозяйства, социальной защиты, содействия занятости. В 2022 году продолжена работа по синхронизации мер поддержки с Минтрудом РФ, что позволяет оперативно обмениваться информацией о потребностях бизнеса в помощи и обучении, добавили в пресс-службе.

За период деятельности Гарантийный фонд Бурятии выдал поручительства 284 субъектам на сумму 2 млрд. рублей, что позволило привлечь бизнесу 4,9 млрд. рублей кредитных средств.