Мастера и ремесленники Бурятии приняли участие в праздновании Масленицы

16.03.2021

В этом году масленичные гуляния развернулись сразу на двух площадках города в Этнографическом музее народов Забайкалья, и на Площади Советов.

Впервые в Этнографическом музее народов Забайкалья празднование Масленицы проходило два дня – 13 и 14 марта.

Все два дня празднования проходил самый зрелищный и любимый посетителями музея конкурс «Взятие ледового столба», где были разыграны два барана и много других ценных и памятных призов. Гости праздника смогли сделать памятные фотографии в новых фотозонах, встретиться со сказочными персонажами «Зимушкой-Зимой» и «Весной», символизирующими смену времен года, полюбившимися тремя «царевичами», веселыми «Скоморохами - балалаечниками», огромными ростовыми куклами.

Праздник дополнила красочная ярмарка от ремесленников Бурятии, организованная Центром народно-художественных промыслов в рамках мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«На двух площадках приняло участие более 20 мастеров и ремесленников, где гости праздника могли приобрести сувениры, памятные подарки, украшения из натуральных камней, необычные сувениры из стекла, мыло ручной работы, сумки, расшитые в национальном стиле, чаи и продукцию из дикоросов Бурятии, а также расписные пряники», – сообщила руководитель центра народно-художественных промыслов Сурен Болотова.

На площади функционировало одновременно три сценических площадки. По периметру всей площади были размещены масштабные фотозоны в масленичном стиле, проводились игры и эстафеты для детей и взрослых.